… Слова подобны листьям.
Да и людям – они обожают собственное общество.
(с) Джаспер Ффорте «Дело Джейн, или Эйра немилосердия»

http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1000535519.jpg

Тем, кто читал роман "Джен Эйр", эта работа Джаспера Ффорте подарит немало приятных минут.
Как правильно отмечено в редакторском послесловии к роману, автор оставил на страницах немало лакомых тайн для внимательного читателя, которые так приятно обнаруживать и разгадывать. Созданный Джаспером мир опирается на литературу, и кажется тем ярче, чем больше в свое время прочел взявшийся за «Дело Джейн».
Джаспер – истинный мастер слова, а перевод на редкость удачен, так что книга стала наслаждением от первой и до последней страницы. Сюжет динамичный, а подробности о мире, лишь кажущемся похожим на наш, расцвечивают происходящее на страницах множеством любопытных деталей.

Аннотация: "В мире, где живет главная героиня, Четверг Нонетот, по-прежнему существует Российская империя, зато Великая Британия развалилась. Здесь существует таинственная Сеть правительственных агентств, занимающихся чем угодно – от разборок между соседями до вампиров и инопланетных монстров. И надо же такому случиться, что наша главная героиня оказывается в центре интриги, сплетенной двумя злодеями мирового уровня. Причем преступники посягнули на самое святое, что существует в этом безумном мире – на Джен Эйр, любимейшую народом литературную героиню".

Избранные места так и хочется зачитать кому-то вслух. Цитаты помогут передать дух произведения.
Главная героиня, Четверг, потрясающая личность, и хоть сначала предстает почти что серой мышкой, вскоре уже совершенно ясно насколько она сильна и целеустремленна. В каком-то смысле автор проводит параллель между Четверг и Джен Эйр, у них схожие характеры. И конечно же, Джаспер не может не устроить  встречу этим девушкам.
…Когда я дочитывал последние главы, мне очень не терпелось узнать, каким именно образом Четверг изменит концовку романа «Джен Эйр», превратив ее в ту, что некогда так понравилась мне самому… 

Рекомендовано всем книголюбам))

Ну и немного цитат:

Всегда, когда люди говорят: "Надеюсь, раскаиваться не придется", им, как правило, раскаиваться приходиться, и очень долго.

Самые чистые души легче всего запятнать.

Не спеши считать цыплят, еще не осень.

-Я не верю в совпадения.
- И я тоже. Вот совпадение-то, а ?

Обычно взрослые не любят, когда дети говорят о таких вещах, которые взрослый серый разум не принимает.

Если хоть раз был влюблен, то узнаешь любовь с первого раза, как картину Тернера или западный берег Ирландии.

Инспектор Тернер лелеяла надежду выйти замуж за богатенького мистера Тошонадо и оставить службу, а надежда так и оставалась надеждой, поскольку раз за разом мистер Тошонадо оказывался  мистером Враки, сэром Алканафтом или мсье Вжеженат.

Читать ТУТ.